Деловой информационный центр

ДИЦДеловой информационный центр (ДИЦ) был открыт в отделе читальных залов Центральной городской библиотеки в 1994 году для удовлетворения возросшего спроса на литературу по экономике, праву, предпринимательству, маркетингу, менеджменту, социологическим наукам, вызванного новой политической ситуацией и экономическими преобразованиями в обществе.

Деловой информационный центр является специализированным структурным подразделением Центральной городской библиотеки, призванным обеспечить свободный и беспрепятственный доступ отдельных категорий пользователей библиотеки, учреждений, организаций и предприятий к деловой информации.

Основные задачи ДИЦ:

• Формирование и предоставление в пользование деловой информации;
  • Изучение потребностей реальных и потенциальных пользователей в деловой информации;
  • Информационное обеспечение пользователей социально-экономической и правовой литературой;
  • Информационное обеспечение и поддержка отечественного предпринимательства;
  • Оказание практической помощи учащейся молодежи в освоении экономических знаний;
  • Содействие формированию и развитию экономической культуры пользователей и будущих деловых людей
  • студенты экономических специальностей высших и средних специальных учебных заведений г. Саратова;
  • преподаватели;
  • работники экономических служб, предприятий всех форм собственности;
  • предприниматели.

Круг пользователей ДИЦ:

Центр оснащен компьютерами. Сотрудники ДИЦ участвуют в формировании электронного каталога, вводя в базы данных библиографическое описание статей из периодических изданий, получаемых отделом.

Информационная деятельность ДИЦ:

Деловой информационный Центр изучает информационные потребности различных категорий пользователей и использует разнообразные формы доведения информации до потребителей: Дни информации, Дни специалиста, Дни периодики, выставки литературы, списки и тематические подборки литературы, оперативное справочно-библиографическое обслуживание.

Применение в деятельности Центральной городской библиотеки новых компьютерных технологий позволило значительно расширить спектр информационно-библиотечных услуг пользователям. Среди них:

• подбор материала для курсовых и дипломных работ;
  • подготовка пакетов деловой информации;
  • составление бюллетеней по специальным запросам;
  • оказание информационных услуг по запросам пользователей в форме аналитических справок, дайджестов, пресс-дайджестов.

Автоматизация и компьютеризация раскрывают перед библиотекой невиданные ранее возможности доступа к мировым информационным ресурсам.

Отдел читальных залов