Отдел инновационно-методической работы и библиотечного маркетинга

Отдел иновационно-методической работы и библиотечного маркетинга

Отдел инновационно-методической работы и библиотечного маркетинга является консультационно-методическим центром для  библиотек МУК "ЦБС г. Саратова".

СТРУКТУРА ОТДЕЛА:

• Сектор библиотечной статистики;
  • Сектор по работе с детскими библиотеками;
  • Сектор библиотечной рекламы;
  • Сектор исследовательской работы;
  • Сектор по работе с библиотеками, обслуживающими взрослое население
ФУНКЦИИ ОТДЕЛА:
  • Методическое обеспечение библиотечных процессов.
  • Предоставление методической и практической помощи библиотекам по различным направлениям деятельности.
  • Организация системы профессионального образования библиотекарей и системы повышения профессиональной квалификации библиотечных работников МУК «ЦБС г. Саратова».
  • Проведение профессиональных конкурсов.
  • Анализ ресурсов библиотек, выявление главной цели деятельности библиотек и прогнозирование их развития.
  • Сбор и изучение, хранение статистической информации о деятельности библиотек МУК «ЦБС г. Саратова».
  • Мониторинг, изучение и внедрение инновационных процессов в практику работы библиотек.
  • Разработка и реализация целевых программ развития библиотек  МУК «ЦБС г. Саратова» и направлений их деятельности.
  • Анализ рынка спроса населения на услуги библиотек. Организация самостоятельных или совместно с другими организациями, маркетинговых и социологических исследований среди пользователей библиотек и населения города Саратова.
  • Организация рекламной деятельности МУК «ЦБС г. Саратова». Разработка рекламы МУК «ЦБС г. Саратова», структурных подразделений МУК «ЦБС г. Саратова», развитие фирменного стиля.
  • Организация мероприятий «паблик рилейшнз», способствующих закреплению в сознании общественности положительного имиджа библиотек МУК «ЦБС г. Саратова». Контакты с городской властью, общественными организациями, учреждениями образования и культуры, прессой.

Заведующий отделом: Плотникова Елена Александровна

e-mail:mo-sar-cbs@rambler.ru