Адрес: 410012, г. Саратов, ул. Вавилова, 51/57

Заведующий библиотекой: Молоткова Светлана Анатольевна

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Понедельник- выходной день
санитарный день - последняя пятница месяца

Как добраться: Трамвай 3, троллейбус 2, 2А, Маршрутное такси №56, ост. "Вавилова"

Микрорайон расположения: район Техникума имени П. Н. Яблочкова

Тип: Библиотека обслуживает взрослых

Структура библиотеки:

·         Абонемент

·         Читальный зал

·         Детское отделение

Основные направления работ:

·         обеспечение условий для повышения качества и разнообразия предоставляемых населению библиотечных услуг

·         Организация просветительской и досуговой работы.

·         Библиотечное, справочно-информационное обслуживание читателей. предоставление каждому пользователю библиотечных услуг качественного и эффективного доступа к любым информационным ресурсам, которые способствуют его образовательной, научной, профессиональной и досуговой деятельности.

·         продвижение книги и чтения среди населения и повышение уровня читательской активности посредством популяризации литературы

·         информационное обслуживание различных социальных групп населения: детей, юношества, пенсионеров

·         формирование правовой культуры. Основными задачами в работе по этому направлению является создание системы информирования и просвещения населения по вопросам законодательства и права, повышение правой культуры граждан.

·         популяризация художественной литературы среди различных категорий читателей

Ресурсы библиотеки:

·         Универсальный фонд: книги, газеты, журналы

·         Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги (алфавитный до 2018 года),

систематический и картотека «Экологические проблемы и современность»,

·         электронный каталог,

·         тематические выставки

Основное содержание фонда: фонд библиотеки укомплектован научно популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для разных возрастных групп читателей.

Библиотечные услуги:

·         Подбор и выдача литературы по заданной теме.

·         Выполнение библиографических справок.

·         Поиск информации с помощью различных источников.

·         Информирование о новых поступлениях.

·         Предоставление документов из фонда читального зала на ночной абонемент.

·         Заказ литературы из фондов других библиотек города, Межбиблиотечный абонемент.

·         Выдача книг на абонементе и в читальном зале

Дополнительные сервисные услуги:

·         Ксерокопирование.

·         Сканирование.

·         Набор текста.

·         Распечатка материалов на принтере.

Организация досуга:

Для взрослых и детей проводятся литературно-музыкальные и литературно-поэтические встречи, утренники, виртуальные путешествия, беседы, обзоры, викторины, игры. Каждое мероприятие сопровождается подготовленными видео-презентациями и книжно – журнальными выставками.

В летний период в библиотеке организуется в читальном зале игротека для детей,   а   на территории сквера им..Янковского проводятся мероприятия для детей: игры, беседы, викторины, буккроссинг.