Адрес: 410064 г., Саратов, ул. Электронная д.10

Заведующий библиотекой: Галина Михайловна Андреева

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Понедельник- выходной день
Санитарный день - последняя пятница месяца

Как добраться: трамвай №11 (остановка «Геологический колледж»); автобусы – 11, 30,53 (остановка «Геологический колледж»); и микроавтобусы – 73 и 74 (остановка «Северный рынок»).

Микрорайон расположения: 6-ой квартал

Тип: Библиотека обслуживает взрослых

«МИР СЕМЬИ»

Дата основания библиотеки – 1969 год.

Структура библиотеки:

·         абонемент,

·         читальный зал

·         зал периодики.

Основные направления деятельности библиотеки:

• Поддержка и развитие традиций семейного чтения;
  • Организация семейного досуга, призванного оказывать содействие семье в деле воспитания детей;
  • Оказание помощи учебно-воспитательному процессу;
  • Формирование информационной культуры;
  • Содействие духовно-нравственному развитию личности;
  • Деятельность, направленная на формирование и сохранение в обществе традиций патриотизма и толерантности;
  • Популяризация здорового образа жизни;
  • Работа с социально незащищенными слоями населения;
  • Краеведческая деятельность, развитие интереса к родному краю.

Ресурсы библиотеки:

• Универсальный фонд свыше 23 тыс. экз;
  • Приоритетное направление комплектования фонда по теме центра «Мир семьи»;
  • Справочно-поисковый аппарат: каталоги, картотеки и электронный каталог.

Социальные партнеры:

Много лет библиотека сотрудничает с «Комплексным центром социального обслуживания населения г. Саратова» по Ленинскому району, проводит мероприятия для пожилых людей и инвалидов, посетителей центра. Библиотека также сотрудничает со школами микрорайона и музыкальными коллективами «Ретро», «На завалинке», «Славяночка», , «Октава», «Ветеран», «Ветераны труда», подростковым клубом «Ровесник» и депутатом Саратовской городской Думы Тарасовым В.Б.

Услуги библиотеки:

Выдача книг на абонементе и в читальном зале;

Подбор литературы по конкретным темам;

Поиск информации по электронному каталогу и другим источникам;

Выполнение библиографических справок.

Дополнительные сервисные услуги:

• Ксерокопирование;
  • Распечатка материалов на принтере;
  • Набор текста;
  • Услуга предварительного заказа ресурсов Абонемента;
  • Сканирование;
  • Услуга по предоставлению самостоятельной работы на компьютере библиотеки;
  • Предоставление возможности для пользователя самостоятельной работы в ИНТЕРНЕТ.

Организация досуга:

В стенах библиотеки могут интересно и с пользой провести свой досуг пользователи разных возрастных групп:

Ø Для подростков и молодежи проводятся – игровые программы, квесты, брейн-ринги, литературные путешествия, уроки мужества, экологические игры;

Ø Для взрослых и пожилых читателей – тематические выставки, дни информации, различные акции, встречи с интересными людьми, литературно-музыкальные композиции.

В рамках программы «Когда строку диктует чувство…» проводятся мероприятия из цикла «Поэзии серебряные струи…»: вечера лирической поэзии, литературные вернисажи, поэтические звездопады, вечера-элегии к юбилеям поэтов.

Библиотечно-информационный центр «МИР СЕМЬИ» не только оказывает информационную помощь, разрабатывает буклеты по вопросам семьи и воспитания детей, но и приглашает на семейные дни отдыха, встречи с интересными людьми и образцовыми семьями.

Более двадцати лет в библиотеке работает клуб «Общение», который объединяет людей серебряного возраста. Для них проводятся: ретро-вечера, вечера-портреты, семейные праздники, посиделки у самовара, встречи с музыкальными коллективами.

В летний период библиотека приглашает всех желающих в читальный зал под открытым небом «Книга под солнцем».