Отдел читальных залов

Задачи и функции отдела:

В фонде читального зала хранятся наиболее ценные издания, единственные экземпляры справочных изданий, периодические издания, а также документы повышенного читательского спроса, которые выдаются для пользования только в стенах библиотеки.

Структура отдела:

• деловой информационный центр, электронный читальный зал;
  • читальный зал периодических изданий;
  • читальный зал отраслевой литературы.

К услугам пользователей:

• литература по всем отраслям знаний;
  • 220 наименований газет и журналов;
  • предварительный тематический подбор материалов по заявке читателя;
  • составление списков литературы по различным темам;
  • целевое информирование абонентов о новых поступлениях литературы;
  • аналитические обзоры книжных и периодических изданий по теме с кратким списком предлагаемой литературы с распечатыванием по мере необходимости;
  • электронные базы данных (ЛитРес; Лань; электронная база диссертаций РГБ)

Информационные ресурсы отдела читальных залов:

• электронный каталог;
  • традиционные каталоги и картотеки;
  • межбиблиотечный абонемент;
  • база "Межбиблиотечная аналитическая роспись статей";
  • электронные базы данных (ЛитРес; Лань; электронная база диссертаций РГБ)

Деловой информационный центр (ДИЦ)

Для удовлетворения возросшего спроса пользователей на социально-экономическую литературу в 1994 году в отделе читальных залов был открыт Деловой информационный центр (ДИЦ).

Центр создан на базе существовавшего с 1985 года сектора социально-экономической литературы. Деловой информационный центр создан для удовлетворения потребностей отдельных категорий пользователей библиотеки, учреждений, организаций и предприятий в деловой информации.

Фонды ДИЦ формируются отделом комплектования и самим центром с учетом запросов пользователей и являются составной частью библиотечных фондов отдела читальных залов. Всего фонд составляет 5600 экземпляров, из них 2800 периодических изданий.

Фонд комплектуется, в основном, учебными пособиями, справочными изданиями по экономическим дисциплинам, таким как экономическая теория, рыночная экономика, экономическая география, маркетинг, менеджмент, турбизнес, логистика, а также законодательными документами.

Сотрудники ДИЦ участвуют в формировании электронного каталога, вводят в базы данных библиографическое описание статей из периодических изданий, получаемых отделом. Расписываются журналы на корпорацию МАРС.

Заведующая отделом читальных залов: Черковская Валентина Владимировна

Сотрудники отдела: