Отдел читальных залов

Задачи и функции отдела:

В фонде читального зала хранятся наиболее ценные издания, единственные экземпляры справочных изданий, периодические издания, а также документы повышенного читательского спроса, которые выдаются для пользования только в стенах библиотеки.

Структура отдела:

·         Читальный зал отраслевой литературы;

·         Читальный зал периодических изданий;

·         Деловой информационный центр;

·         Электронный читальный зал

К услугам пользователей:

·         предварительный тематический подбор материалов по заявке читателя;

·         составление списков литературы по различным темам;

·         целевое информирование абонентов о новых поступлениях литературы;

·         аналитические обзоры книжных и периодических изданий по теме с кратким списком предлагаемой литературы с распечатыванием по мере необходимости;

·         межбиблиотечный абонемент.

Информационные ресурсы отдела читальных залов:

·         электронный каталог;

·         традиционные каталоги и картотеки;

·         литература по всем отраслям знаний;

·         103 наименования газет и журналов;

·         база "Межбиблиотечная аналитическая роспись статей";

·         электронные библиотеки (ЛитРес, НЭБ)

Деловой информационный центр (ДИЦ)

Центр создан для удовлетворения потребностей отдельных категорий пользователей библиотеки, учреждений, организаций и предприятий в деловой информации.

Фонд ДИЦ включает около 5000 экземпляров и является составной частью библиотечных фондов отела читальных залов.

Фонд центра формируется отделом комплектования и самим центром с учетом запросов пользователей. В основном он комплектуется учебниками и  учебно-практическими пособиями по основным экономическим дисциплинам, таким, как экономическая теория, рыночная экономика, экономическая география, маркетинг, менеджмент, турбизнес, логистика, психология предпринимательства, а также законодательными документами.

Одно из направлений работы Делового информационного центра – просветительская работа с будущими специалистами экономических специальностей. ДИЦ предлагает услугам читателей традиционные тематические и мультимедийные книжные выставки, студентам экономических специальностей - циклы мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности, структуре бюджетной системы России и другим актуальным экономическим проблемам.

Сотрудники ДИЦ участвуют в формировании электронного каталога: вводят в базы данных библиографическое описание статей из периодических изданий, получаемых отделом, для корпорации МАРС.

Клуб садоводов и огородников «Дачная жизнь» организован при Центральной городской библиотеке г. Саратова в 2013 году. Он объединяет любителей-энтузиастов приусадебного хозяйства и является одной из форм массовой работы отдела читальных залов.

Цель клуба – содействовать повышению уровня знаний его участников в области овощеводства, садоводства, цветоводства, ландшафтного дизайна.

Основные задачи клуба:

·        Удовлетворение интереса пользователей к садоводству и овощеводству;

·        Оказание помощи в выращивании садово-огородных культур;

·        Популяризация передовых методов ведения садоводства и огородничества среди жителей города;

·        Знакомство с новинками литературы и периодическими изданиями по данной теме;

·        Обмен передовым опытом между садоводами-любителями;

·        Консультации специалистов сельскохозяйственных учреждений по современной агротехнике и выращиванию плодоовощных культур, лекарственных растений, цветов и т.д.;

·        Организация межличностного общения, активных форм отдыха;

·         Привлечение в клуб всех любителей садоводства и огородничества.

Содержание работы клуба:

·        Проведение различных по форме мероприятий, таких, как обзоры литературы, книжные выставки, беседы, лекции, встречи со специалистами-аграриями, круглые столы, читательские конференции, плодоовощные выставки, практические занятия, в том числе выездные;

·        Координация тем и форм занятий с научными сотрудниками сельскохозяйственных учреждений и опытными садоводами г. Саратова;

·        Разработка и издание сотрудниками отдела информационных, рекомендательных списков литературы и дайджестов с учетом тематики работы клуба.

Заседания клуба проходят в период с октября по апрель, занятия проходят два раза в месяц - вторая и четвертая субботы каждого месяца, начало в 11.00.

«Дачная жизнь» приглашает всех желающих, чьим хобби является садоводство и огородничество!

Заведующий отделом читальных залов: Черковская Валентина Владимировна

Телефон для справок: 67-75-53