Литературно-музыкальная гостиная

Более 25 лет в Центральной городской библиотеке работает Литературно-музыкальная гостиная.

Библиотека – это не только книги, формуляры, и строгая тишина читальных залов. Это еще и праздник для любителей слова и музыки. DSCN0660.jpg

DSCN8064.jpg

Идея создания гостиной возникла в конце 80-х годов. Гостиная стала любимым местом встречи людей разных по возрасту, образованию, профессии, но объединенных желанием прикоснуться к прекрасному.

Здесь выступают только профессиональные исполнители. Библиотека наладила сотрудничество с консерваторией, филармонией, театром оперы и балета, университетом, ТЮЗом.

С 1994 года литературно-музыкальной гостиной руководила Ия Федоровна Ялынычева, человек, оставивший яркий след в истории нашего края. Неоценим вклад Ии Федоровны в становление молодых талантов города: для многих юных музыкантов гостиная Центральной городской библиотеки была первым концертным залом.

Традиционно активно работает литературно-музыкальная гостиная и сегодня. Продолжается традиционное сотрудничество с Саратовской Государственной консерваторией им. Собинова. Преподаватели и студенты Саратовской государственной консерватории – постоянные гости встреч в гостиной.

На вечерах в гостиной выступают Лауреат Всероссийского конкурса им. В. Андреева ансамбль русских народных инструментов «Лель» и Лауреат IV Всероссийского конкурса «Святая Русь» ансамбль народной песни «Благодать».

DSCN8693.jpg

На вечерах в литературно-музыкальных гостиных выступают творческие коллективы Саратова: "Ретро" и «Офицеры запаса» ДК «Россия», "Октава" областного Дома искусств и др.

К каждой литературно-музыкальной гостиной сотрудники библиотеки готовят экспозицию из фондов Центральной городской библиотеки. Библиотечные работники стараются выполнить свое профессиональное предназначение и профессиональный долг.

Литературно-музыкальная гостиная Центральной городской библиотеки – один из островков духовности нашей жизни. Создана особая творческая атмосфера. Здесь рады всем: и исполнителям и зрителям. Очень многие сами приходят с предложениями выступить, организовать вечер. Встречи в гостиной бесплатные, они открыты для всех. DSCN2342.jpg

DSCN9208.jpg