Литературно-музыкальная гостиная

Более 30 лет в Центральной городской библиотеке работает Литературно-музыкальная гостиная.

Библиотека – это не только книги, формуляры, и строгая тишина читальных залов – это еще и праздник для любителей слова, и музыки.

Идея создания гостиной возникла в конце 80-х годов. Гостиная стала любимым местом встречи людей разных по возрасту, образованию, профессии, но объединенных желанием прикоснуться к прекрасному.

Традиционно активно работает литературно-музыкальная гостиная и сегодня.

Более 20 лет руководит литературно-музыкальной гостиной Чувилкина Татьяна Петровна.

Здесь выступают только профессиональные исполнители. Библиотека наладила сотрудничество с консерваторией, филармонией, театрами. Городскими домами культуры, Саратовским областным домом работников искусств

Часто в литературно музыкальной гостиной принимают участие народная артистка Елена Андреевна Сапогова и артистка Саратовской филармонии им. А. Шнитке, мастер художественного слова Валентина Ивановна Бакулина

Тесное сотрудничество у библиотеки с Саратовским отделением Общероссийской общественной организацией «Союз писателей России», с Саратовской литературной студией «Голоса поколений», а также литературными объединениями Саратовской области.

Совместно с «Союзом писателей России» проводятся творческие встречи с писателями и поэтами Саратова и области, презентации новых книг, вечера памяти, фестивали.

Продолжается традиционное сотрудничество с Саратовской Государственной консерваторией им. Собинова. Преподаватели и студенты Саратовской государственной консерватории – постоянные гости встреч в гостиной.

На вечерах в гостиной выступают Лауреат Всероссийского конкурса им. В. Андреева ансамбль русских народных инструментов «Лель» и Лауреат IV Всероссийского конкурса «Святая Русь» ансамбль народной песни «Благодать». Во встречах принимают участие все кафедры консерватории.

К каждой литературно-музыкальной гостиной сотрудники библиотеки готовят экспозицию из фондов Центральной городской библиотеки.

Каждый год в литературно-музыкальной гостиной появляются новые имена.

Так состоялась творческая встреча с автором и исполнителем бардовской песни доктором технических наук, профессором кафедры «Математики, информатики и цифровых образовательных технологий» ГАУ ДПО СОИРО Андреем Королевым.

Литературно-музыкальная гостиная Центральной городской библиотеки – один из островков духовности нашей жизни. Создана особая творческая атмосфера. Здесь рады всем: и исполнителям, и зрителям. Встречи в гостиной бесплатные, они открыты для всех.