Историческое развитие

В 1947 году страна готовилась отметить 30 лет Октябрьской революции. Как всегда к значимым юбилейным датам государства в Саратове активизировалась работа государственных органов по подготовке к празднику практически во всех сферах, в том числе в отделе культурно-просветительной работы Горисполкома.

Среди запланированных мероприятий – открытие городской массовой библиотеки. Библиотека была организована, но не получила помещения. Долгих три года библиотека оставалась без помещения и без возможности вести библиотечное обслуживание. Открытие состоялось 10 июня 1950 года - Центральная библиотека стала доступна для читателей.

Уже при открытии был определен статус будущего методического центра для городских библиотек. Библиотека получила одно из лучших помещений в городе. Стеллажи, кафедры, витрины, стенды целиком отвечали требованиям современной библиотечной техники...Скачать продолжение...