Библиотека №9 (модельная)

Заведующий библиотекой: Рогова Марина Стивовна

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Понедельник- выходной день
Санитарный день – последняя пятница месяца

Как добраться: марш. № 48, 55, 57, 58, 93. Остановка «7 школа», трамваи № 9, 10, остановка «Церковь».

Микрорайон расположения: 3-я Клиническая больница

Тип: Библиотека обслуживает взрослых

В 2019 году в рамках Национального проекта «Культура» библиотека № 9 была оснащена и переформатирована в соответствии с Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки в современный многофункциональный культурный центр с благоустроенной прилегающей территорией и гармоничным библиотечным пространством, способный на высоком профессиональном уровне удовлетворять культурные, образовательные, информационные потребности горожан.

7 НОЯБРЯ 2019 ГОДА МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 9 РАСПАХНУЛА СВОИ ДВЕРИ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ.

Обновленное открытое библиотечное пространство, обустроенное с учетом потребностей пользователей для комфортного чтения, общения, учебы, работы и отдыха включает:

·        многофункциональный зал с книгами и периодическими изданиями, тихими зонами для чтения, обучения и самообразования;

·        детский зал с местами для чтения, работы в группах,игровой зоной;

·        интерактивный зал, оснащенный современным компьютерным и мультимедийным оборудованием;

·        молодежную дискуссионную площадку;

·        событийную площадку для проведения культурно-досуговых мероприятий.

Материально-техническая база модельной библиотеки № 9 оснащена современным компьютерным оборудованием, копировально-множительной техникой, скоростным Интернетом, что позволяет расширить спектр и повысить качество, предоставляемых услуг населению.

Пользователи библиотеки получают доступ:

·        к библиотечным фондам - более 40000 книг, 110 наименований периодических изданий, электронным и аудиовизуальным материалам;

·        справочно-поисковому аппарату - каталогам, картотекам;

·        сети Интернет, новейшим информационным технологиям и базам данных, таким как ресурсы крупнейших библиотек России, к которым имеется бесплатный доступ - НЭБ (Национальная электронная библиотека ), ЛитРес (библиотечный каталог электронных и аудиокниг);

·        электронным ресурсам справочно-правовых систем – Консультант Плюс, Информационно правовой системе;

·        собственным электронным ресурсам на сайте МУК «ЦБС г. Саратова» - электронному каталогу ЦБС, оцифрованной коллекции книг саратовских писателей, в том числе краеведов, виртуальной справочной службе «Библиотекарь в контакте».

Обновленная библиотека № 9 предлагает населению:

·        подбор и выдачу литературы по заданной теме;

·        выполнение библиографических справок, тематических справок с использованием сети Интернет;

·        поиск информации с использованием различных источников;

·        использование межбиблиотечного абонемента (МБА);

·        использование внутрисистемного обмена;

·        пользователи могут заказывать и читать электронные книги, не выходя из дома.

Дополнительные услуги: копирование, сканирование и распечатка документов, копирование информации на электронные носители, набор текстов, разработка сценариев праздников, вечеров, утренников.

Приоритетные направления работы модельной библиотеки № 9 - семейное чтение, краеведение, пропаганда здорового образа жизни.

В библиотеке нового поколения представлены интересные программы, мастер – классы, настольные игры, кинопоказы, организуются праздники, вечера, встречи с саратовскими писателями.

Для взрослых пользователей работает литературно-музыкальная гостиная, клуб  выходного дня «Активное долголетие».

Для детей проводятся тематические викторины, литературные конкурсы, игры и путешествия, турниры. По субботам для самых маленьких читателей и их родителей открывает двери мультклуб.

Для молодежной аудитории организован лекторий «На краю пропасти не окажись» по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, работает молодёжный творческий клуб.

По пятницам библиотека приглашает саратовцев посетить «Литературный кинозал».

Каждый желающий сможет найти здесь занятие по интересам и с пользой провести свой досуг.

В перспективе модельная библиотека № 9 планирует развиваться как семейный центр. Цель – объединить через книгу представителей нескольких поколений одной семьи.

Располагая новыми возможностями, современная библиотека №9 стала более привлекательной и пользуется популярностью у горожан.