Муниципальные библиотеки Саратова

Библиотеки города, объединенные в Централизованную библиотечную систему, представляют собой сеть публичных общедоступных библиотек – муниципальное учреждение культуры «Централизованную библиотечную систему города Саратова», образованное в ноябре 1981 года. Они расположены вблизи места жительства горожан и включены в социальную инфраструктуру микрорайонов Саратова.

Свои истоки общедоступные городские библиотеки ведут от народных читален. Первые три городские бесплатные народные читальни были открыты в ознаменование 300-летия Саратова по решению Городской Думы в 1895 году.

«ЦБС г. Саратова» сегодня - 46 муниципальных библиотек общедоступного типа:

Центральная городская библиотека

Центральная городская библиотека для детей и юношества

31 библиотека, обслуживающие взрослое население

15 детских библиотек

Ежегодно библиотеки города обслуживают около 200 тысяч различных категорий населения саратовцев. Им выдается 3,8 млн. документов и материалов, имеющихся в фондах библиотек. Ежегодно читатели посещают библиотеки 1,2 млн. раз. Ежедневно в библиотеки города приходит более 4 тысяч человек.

Фонд ЦБС является универсальным и содержит 1,4 млн. единиц документов всех видов. В его составе находится литература на 70 языках. Содержание фонда раскрывает электронный каталог, а также система каталогов и картотек на традиционных носителях. Формирование фонда осуществляется с учетом запросов и информационных интересов населения города.

ЦБС получает более 500 наименований периодических изданий. 14 наименований – на иностранных языках (английский, немецкий, французский).

Библиотеки-филиалы Централизованной библиотечной системы расположены во всех административных районах города и каждая имеет свои особенности

Волжский район – исторический центр Саратова, средоточие культурных и архитектурных памятников. В Волжском районе размещено 5 библиотек ЦБС, в том числе:

Библиотека № 1: библиотечный информационно-просветителный центр - «Наше наследие», профилирующийся на работе с литературой по истории, которая гармонично вписывается в инфраструктуру района. Она расположена на набережной Волги в окружении литературных музеев, музея краеведения, исторических памятников города. Основу пользователей библиотек составляют городская интеллигенция, преподаватели вузов, школ и студенческая молодежь. Библиотека носит имя летчика – космонавта Г. Сарафанова. и развивает в своей деятельности тематику освоения космоса и места саратовцев в этом процессе.

В Заводском районе функционируют 11 библиотек В основном, они находятся в так называемых «спальных районах», где расположены еще и школы различных типов. Пользователи - учащиеся этих школ и жители прилегающих микрорайонов. Здесь активно заявила о себе библиотека на самых дальних от центра города границах – библиотека №22.

В Кировском районе, именуемым «воротами города» функционирует 7 библиотек библиотечной системы. Кировский район – студенческий район. Неподалеку от корпусов Саратовского государственного университета, медицинского, педагогического, экономического институтов, академии государственной службы расположена Центральная городская библиотека. Студенты – постоянная и наиболее многочисленная категория ее пользователей.

В Ленинском районе, где расположено множество предприятий и жилых массивов, имеется 13 библиотек централизованной системы. Практически все библиотеки действуют в «спальных районах». Соответственно строится и работа. Библиотеки работают как центры семейного чтения, эстетического просвещения. Крупнейшая библиотека района №10 находится на пересечении многих маршрутов, соединяющих его с центром, поэтому учащаяся молодежь по месту жительства активно ее посещает.

Октябрьский район - один из центральных районов города. Здесь расположено 6 библиотек ЦБС, где студенты - основная категория пользователей. Здесь же расположена Центральная городская библиотека для детей и юношества.

Более 40% наших читателей – дети. Библиотека активно работает по продвижению книги и чтения среди юного населения нашего города

Привлечение детей и юношества к чтению, поддержка чтения реализуются проведением мероприятий к календарным датам международного и всероссийского значения: Неделя детской книги, Международный день детской книги, День славянской письменности и культуры, День поэзии, Пушкинский день России, Международный день защиты детей, День семьи, День матери, День знаний и др.

Значительную часть работы ЦБС составляет деятельность по популяризации литературы по различным отраслям знания, просветительская и досуговая деятельность. Ежегодно по системе проводится множество массовых мероприятий, тематика которых связана с государственными памятными датами, литературными юбилеями, памятными днями и профессиональными праздниками.

Во Фрунзенском районе сосредоточена деловая, культурная жизнь города. В этом районе работают подразделения Правительства области и администрации города Саратова. Здесь расположены театры – юного зрителя и оперы и балета, библиотеки регионального значения. Централизованная система представлена четырьмя библиотеками.

Среди них– библиотека №17– центр экологического просвещения населения.

При библиотеках, входящих в Централизованную библиотечную систему работают различные творческие объединения: клубы по интересам, лектории, литературно-музыкальные гостиные; проводятся тематические вечера, дни семейного отдыха; организуются викторины, брейн-ринги для детей; созданы информационные и культурно-просветительные библиотечные центры. Среди гостей библиотеки - творческие коллективы, музыканты, актеры театров Саратова, писатели, поэты, известные саратовские краеведы.