Полный список библиотек ЦБС

Заведующая библиотекой: Надежда Алексеевна Евсеева

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Выходной день - понедельник
Санитарный день - последняя пятница месяца

Как добраться: маршр. №41,67,73, трамвай №11, автобус №53,11, остановка «Универсам»

Микрорайон расположения: пос. Солнечный

Филиал 37
Дата основания – 1985 год.

Структура библиотеки: абонемент взрослый и детский; детский и взрослый читальный зал, литературно-эстетический салон (выставочный зал).

Основные направления работы:
  • Участие в социальном развитии микрорайона (забота о воспитании подрастающего поколения и людях, нуждающихся в социальной поддержке).
  • Организация просветительской и досуговой работы.
  • Библиотечное, справочно-информационное обслуживание читателей.
Ресурсы библиотеки:
  • Универсальный фонд (свыше 20 тысяч экз.): книги, газеты, журналы. Приоритетное направление комплектования социальные науки (психология, философия, социология) и организация досуга;
  • Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги: ( алфавитный, систематический, картотека статей), электронный каталог.
Библиотечные услуги:
  • Подбор и выдача литературы по заданной теме.
  • Выполнение библиографических справок.
  • Поиск информации с помощью различных источников.
  • Информирование о новых поступлениях.
  • Предоставление документов из фонда читального зала на ночной абонемент.
  • Заказ литературы из фондов других библиотек города, Межбиблиотечный абонемент.
  • Выдача книг на абонементе и в читальном зале.
Дополнительные сервисные услуги:
  • Ксерокопирование.
  • Сканирование.
  • Набор текста.
  • Распечатка материалов на принтере.
Организация досуга:
  • Для юных читателей постоянно проводятся мероприятия: детские утренники, интеллектуальные игры, конкурсы, театрализованные беседы и т.д.
  • Для ветеранов – литературно-музыкальные вечера, посиделки, озвученные выставки-портреты и т.д.

В течение ряда лет библиотека целенаправленно работает в направлении воспитания правовой культуры среди детей и подростков. Организован правовой лекторий « Фемида до 16-ти».
Библиотека проводит краеведческую работу, направленную на изучение и популяризацию истории и культуры родного края.

Филиал 37 Филиал 37

Постоянно ведется работа в плане литературно-эстетического просвещения. Внедрены интересные направления работы. Проводятся вечера-встречи с саратовскими писателями и поэтами, литературно-музыкальные композиции и моно-спектакли «Театра книги», организуются выставки картин саратовских художников, работает литературно-эстетический салон. Ценители поэзии, музыки, живописи, любители истории, читатели находят здесь истоки знания и вдохновения.