Полный список библиотек ЦБС

Заведующая библиотекой: Надежда Алексеевна Евсеева

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Выходной день - понедельник
Санитарный день - последняя пятница месяца

Как добраться: маршр. №41,67,73, трамвай №11, автобус №53,11, остановка «Универсам»

Микрорайон расположения: пос. Солнечный

Дата основания – 1985 год.

Структура библиотеки: абонемент взрослый и детский; детский и взрослый читальный зал, литературно-эстетический салон (выставочный зал).

Основные направления работы:

• * Обеспечение доступности, оперативности и комфортности получения информации пользователей библиотеки.

• *Формирование информационной культуры и культуры чтения пользователей.

• *Организация просветительской деятельности пользователей в области литературы, права, краеведения . Привитие населению, особенно молодежи, чувства патриотизма, гражданственности, национальной гордости, способствование возрождению и сохранению национальных, исторических традиций

.

Ресурсы библиотеки:
  • Универсальный фонд (свыше 20 тысяч экз.): книги, газеты, журналы. Приоритетное направление комплектования социальные науки (психология, философия, социология) и организация досуга;
  • Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги: ( алфавитный, систематический, картотека статей), электронный каталог.
Библиотечные услуги:
  • Подбор и выдача литературы по заданной теме.
  • Выполнение библиографических справок.
  • Поиск информации с помощью различных источников.
  • Информирование о новых поступлениях.
  • Предоставление документов из фонда читального зала на ночной абонемент.
  • Заказ литературы из фондов других библиотек города, Межбиблиотечный абонемент.
  • Выдача книг на абонементе и в читальном зале.
Дополнительные сервисные услуги:
  • Ксерокопирование.
  • Сканирование.
  • Набор текста.
  • Распечатка материалов на принтере.

Просветительская и досуговая деятельность библиотеки:

- На базе библиотеки работает литературно – эстетический салон « Отдыхая, познаем» ( для широкого круга читателей). Работа салона - это творческие встречи с писателями, поэтами, художниками, литературно – музыкальные композиции, выступления творческих коллективов г. Саратова.

- Библиотека проводит краеведческую работу, направленную на изучение и популяризацию истории и культуры родного края.

Филиал 37

- Реализации программы «Герои звездных дорог» (для   молодежи)

Цели и задачи   программы : популяризация знаний о космосе и развитии космонавтики через проведение циклов информационно-просветительских мероприятий: вечера -встречи     с ветеранами космодрома Байконура, саратовскими писателями – краеведами.

В библиотеке работает Правовой лекторий « Фемида до-16-ти»., включающий в себя след. мероприятия « Я и права других людей»( беседа с тестированием о правах человека и гражданина); лекция « Дети риска»( Уголовная ответственность несовершеннолетних»; «Игра без правил»: брейн – ринг( о преступлениях, связанных с вредными привычками) и др.

Филиал 37

На базе библиотеки № 37 работает кружок изобразительного искусства « ГАММА».

В программе работы кружка: изучение различных видов и техник изобразительного искусства, освоение художественных материалов, рисование с натуры, и создание своих произведений.

Возрастная аудитория: с 5 до 12 лет