Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Мичурина, 92


Мичурина, 92

  


Саратовская православная духовная семинария.

Педагогический институт.


Серафимович А. С.


Первоначальный проект духовной семинарии был составлен саратовским архитектором А.М. Салько, но, отправленный в 1874 году в Синод, был признан неудовлетворительным. Переделанный им же проект был вновь отвергнут, и А.М. Салько отказался от дальнейшей работы. В 1879 году оберпрокурор Синода поручил Н.М. Маркову начать работу над проектом духовной семинарии. Его проект был утвержден. По его чертежам А.М. Салько подготовил смету на все строения семинарии (главное здание, больница, баня и каменная ограда). Подряд на строительство взял купец А.И. Селиванов, который начал его в 1882-м, а завершил в 1885-м. Имущество семинарии постепенно было переведено из старого здания на Старособорной площади в новое.

Современники отмечали, что новое здание выделяется из подобных ему "простым, серьезно-величавым видом". Украшением его стали "большие окна бемского стекления, <…> широкая чугунная лестница с бронзированною решеткой и ореховыми поручнями, рациональное устройство", выстроенные на усадьбе больница, баня и службы, а также обновленный молодой сад. Внутренние помещения по длине здания делили коридоры. В нижнем этаже располагались квартиры ректора, инспектора и преподавателей, правление, библиотека, физический кабинет и приемная. В бельэтаже – классные комнаты, гимнастический зал, рекреационный зал и домовая церковь, выходящая задним крылом во двор. Верхний этаж служил для размещения спален, умывален и комнат помощников инспектора семинарии. Летом 1885 года в домовой церкви был установлен иконостас – дубовый резной, с иконами художника, академика живописи Л.С. Игорева. "Иконостас оказался сделанным чисто, старательно и с полным вкусом и знанием дела, дуб подобран одинаковый по колеру и совершенно без всяких сучков. Иконы выполнены удовлетворительно как в религиозном, так и в эстетическом отношении"[1]. Церковь была освящена епископом Саратовским и Царицынским Павлом 6 октября 1885 года в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В 1894 году во дворе семинарии была построена небольшая колокольня – на средства бывшего подрядчика А.И. Селиванова.

После Октябрьского переворота в здании семинарии с марта 1918 года обосновалась военная организация при Саратовском комитете РСДРП, работавшая с 60-тысячным гарнизоном города и вооруженными силами трудящихся, а также партийные курсы пропагандистов и агитаторов. В августе 1918 года здесь было открыто военно-инструкторское училище Красной армии, а курсы были преобразованы в школу.

В 1931 году здание семинарии было передано организованному только что Саратовскому педагогическому институту, основанному на базе ряда подразделений Саратовского госуниверситета. В годы Великой Отечественной войны в институте размещался до 1945 года военный эвакогоспиталь № 1678. Пединститут располагался здесь более 70 лет.

Выполняя постановление правительства РФ, в 2006 году это здание было возвращено в распоряжение Саратовской епархии, и в нем, после необходимого ремонта, вновь расположилась Саратовская духовная семинария.



[1] Семенов В. Н. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам / В. Н. Семенов, В. И. Давыдов. - 2-е изд., уточненное и доп. - Саратов : Новый ветер, 2012. – С. 257.