
Выберите шрифт Tahoma Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) : Стандартный Средний Большой
Дом, где в 1905-1908 годах жил К.А. Федин. В нем произошли памятные для Константина Александровича отроческие драмы: два побега, брошенное ученье, магазин "и все такое прочее". Но и путешествия по Волге, первые увлечения. И первые "книги жизни" (Лермонтов!)[1].
Этот дом, и ныне сохранившийся в переулке с тем же названием, весьма знаменателен в биографии Федина. В письме он сообщает: "Из этого дома я совершил побег в Москву, когда мне было почти 16 лет, в декабре 1907 года... боковая дверь, выходящая во двор (тогда впритык к углу до нее шел забор с воротами и калиткой на улицу). Через эту дверь, спустившись из коридора, я удрал в момент, когда мать находилась внизу, на кухне... Мы занимали весь верх. Моя комната - крайнее левое окно наверху. "Парадная" дверь относилась к нашей квартире, т. е. так же, как боковая дворовая дверь, вела на лестницу в коридор. Уходя из дома, я оставил боковую дверь незапертой, а только притворил ее. Чтобы мать случайно не увидела меня через кухонные окна, я, выйдя через калитку на улицу, пошел налево, к Нижней улице. Происходило это часу в одиннадцатом утра... Я сейчас все это вижу, как преступник, которого потянуло к месту злодеяния...»[2]
Этот отчаянный поступок передает протест юноши против душной, домостроевской атмосферы, царившей в доме.
С этим домом связаны и первые впечатления событий 1905 года в Саратове, ожившие потом в романе "Братья". Герой романа Никита Карев смотрел глядел через это окно на страшные события, разыгравшиеся в октябре 1905 года на улицах Саратова, его, фединскими, глазами из верхнего окна дома № 13, когда погромщики избивали на углу Нижней улицы[3] поляка, которого потом какая-то женщина вела по улице к водоразборной будке, стоявшей на углу Смурского и Староострбжной"[4].
В этом доме по настоянию отца Костя учился игре на скрипке. "В городе учился на скрипке... на концертах скрипачом и чтецом выступал... погромы с матерью в погребе отсиживал... своего учителя скрипача[5] в кухне под лестницу спрятал и луком прикрыл — никогда не забуду",— писал К. А. Федин в автобиографии, опубликованной в 1922 году[6].