Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Московская, 45


Московская, 45



Бывший дом Л.И. Кариной[1].


Федин К.А.

Двухэтажное каменное здание с мезонином в стиле ретроспективного барокко стоит на одной из центральных улиц г. Саратова с конца 1840-х годов. Владелицей его была Любовь Ивановна Карина, жена отставного капитан-лейтенанта Фёдора Михайловича с той же фамилией, служившего после отставки с флота нотариусом и имевшего контору в "Пассаже" Лаптева с 1884 по 1901 годы. А сама г-жа Карина с 1882 года заведовала буфетом Биржевого общества, арендовавшего помещение в том же "Пассаже". В буфете биржевикам подавались "чай, кофе и к ним хлеб" (бедноватое по нынешним меркам меню, но главным было торговое дело).

Со второй половины XIX века дом Кариной большей частью выполнял роль доходного дома. Здесь в разное время проживали или имели конторы присяжные поверенные П.Г. Бойчевский, Н.А. Штернбург, Н.О. Игнатович, П.И. Телепнев, нотариусы А.Л. Морозов, И.А. Ильинский, помощники присяжных Е.А. Бернард, Л.И. Перельман, старший советник губернского правления П.М. Кошкин, врачи А.И. Порядин и Ф.Ф. Иордан, кассир госбанка Р.Ф. Гартлап. Здесь же жил в детстве А.М. Обухов, будущий академик, директор института физики атмосферы АН СССР.

В подвале дома располагалось заведение ювелира Л.И. Дроздова. С 1899 по 1907 годы в этот дом к скрипачу Я.М. Гольдмену ходил учиться игре на скрипке К.А. Федин, будущий академик, писатель, Герой Социалистического труда, лауреат Сталинской премии СССР.

На конец XIX века у домовладелицы Л.И. Кариной на дворовом месте с двумя воротами располагались три каменных жилых дома и один деревянный флигель, каменная палатка для торговли, каменные и деревянные службы, а также прачечная.

Каменный угловой дом в два этажа и с мезонином имел во двор две пристройки. Квартиры отапливались в нем "унтермарковскими печами в железных футлярах", а на кухнях стояли русские печи. Верхний этаж был хозяйским, здесь было 14 жилых комнат при одной кухне.

Мезонин тоже был жилым, разделенным на две комнаты. В советское время в первом (полуподвальном) этаже был открыт магазин, все остальное занимали коммунальные квартиры.



[1] Семенов В. Н. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам / В. Н. Семенов, В. И. Давыдов. - 2-е изд., уточненное и доп. - Саратов : Новый ветер, 2012. – С. 434-435.