Для учащихся 8 «а» класса МОУ «СОШ № 39» был проведен урок литературы, посвященный жизни и творчеству Антона Павловича Чехова.

Библиотекарь Е.В. Шевченко, используя медиапрезентацию «О любви и „О любви” А.П. Чехова», познакомила ребят с личностью писателя и рассказала о дамах, которые представляли для Чехова любовный интерес. Учащиеся узнали о том, как развивались отношения с Ликой Мизиновой, Еленой Шавровой, Лидией Авиловой, Ниной Корш и Ольгой Книппер. Последняя стала единственной официальной женой Чехова.

Также Елена Валерьевна затронула тему творчества А.П. Чехова и рассказала о том, как в 1898 году создавалась «Маленькая трилогия», в которую входит программный рассказ «О любви». Ребята обсудили тему футлярности, раскрываемую Антоном Павловичем через изображение загубленного смысла жизни («Человек в футляре»), загубленного смысла деятельности («Крыжовник») и загубленного цвета жизни («О любви»).

В завершение урока для закрепления пройденного материала преподаватель литературы К.В. Осипова провела блиц-опрос.

Библиотека №22. Урок литературы «Тонкий знаток души человеческой» из цикла «Все жанры, кроме скучного». Библиотека №22. Урок литературы «Тонкий знаток души человеческой» из цикла «Все жанры, кроме скучного». Библиотека №22. Урок литературы «Тонкий знаток души человеческой» из цикла «Все жанры, кроме скучного».