Библиотека №23 «Первоучители добра, вероучители народа» обзор-беседа ко Дню славянской письменности и культуры»

24 мая для всех славянских народов является праздником обретения письменности. Для нашей страны – это день, ознаменовавший зарождение богатой книгописной культуры и отечественной словесности. Не случайно этот праздник мы отмечаем в день памяти святых Кирилла и Мефодия – солунских братьев подаривших славянским народам азбуку.

24 мая в библиотеке № 23 была проведена раздача буклетов, посвященных славянской азбуке, истории письменности на Руси, а также подготовлен обзор и беседа у книжной выставки.

Библиотекарь Елена Василенко подготовила пять буклетов, раскрывающих различные аспекты темы письменной культуры русского народа:

Ø «Просветители славян»;

Ø «С чего начинается азбука»;

Ø «В начале было Слово…»;

Ø «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…»;

Ø «Русский язык в цитатах классиков».

Буклеты раздавались читателям библиотеки, с которыми в форме диалога шло общение о русском языке и культуре. Читатели разных возрастов с удовольствием слушали рассказ библиотекаря об истории русской азбуки, отвечали на вопросы и рассматривали буклеты.

Большое удовольствие доставила всем участникам небольшая викторина, в ходе которой Елена Василенко зачитывала высказывания классиков о русском языке и предлагала назвать фамилию писателя, которому данная цитата принадлежит. Оказалось, что лучше всего помнят читатели высказывание о русском языке Михаила Васильевича Ломоносова.

Данное мероприятие показало, что русский язык и культура интересны и близки саратовцам, независимо от возраста, пола и национальности. Русская культура объединяет всех нас, не ущемляя индивидуальности каждого, но помогая всем чувствовать себя единой семьей.

Библиотека №23 «Первоучители добра, вероучители народа»  обзор-беседа ко Дню славянской письменности и культуры» Библиотека №23 «Первоучители добра, вероучители народа»  обзор-беседа ко Дню славянской письменности и культуры» Библиотека №23 «Первоучители добра, вероучители народа»  обзор-беседа ко Дню славянской письменности и культуры» Библиотека №23 «Первоучители добра, вероучители народа»  обзор-беседа ко Дню славянской письменности и культуры» Библиотека №23 «Первоучители добра, вероучители народа»  обзор-беседа ко Дню славянской письменности и культуры» Библиотека №23 «Первоучители добра, вероучители народа»  обзор-беседа ко Дню славянской письменности и культуры» Библиотека №23 «Первоучители добра, вероучители народа»  обзор-беседа ко Дню славянской письменности и культуры» Библиотека №23 «Первоучители добра, вероучители народа»  обзор-беседа ко Дню славянской письменности и культуры»