Библиотека № 23 предложила своим читателям и посетителям КЦСОН Ленинского района г. Саратова вспомнить творчество замечательного композитора, основоположника советской песни Матвея Исааковича Блантера.

С его творчеством неразрывно связан весь большой и славный путь нашей песни — от ее истоков до завоевания мирового признания и всенародной любви. Мода не властна над его мелодиями, хотя песни композитора по-особому прочно связаны со временем. Рожденные тем или иным чуть ли не конкретным обстоятельством песни Блантера начинают жить самостоятельной жизнью, превращаются, в своего рода, символ времени.

Сотрудники библиотеки вспомнили биографию композитора, сопровождая повествование выдержками из воспоминаний самого М. Блантера, его друзей и соавторов. А участники ансамбля «Ретро» исполнили наиболее известные песни композитора. Каждая песня предварялась кратким рассказом об истории ее написания.

Слушатели с удовольствием подпевали артистам. Завершился концерт совместным исполнением самой знаменитой и любимой всеми песни Блантера – легендарной «Катюши». Артисты уходили под горячие и дружные аплодисменты и крики: «Браво!» Зрители благодарили артистов и сотрудников библиотеки за интересный материал и доставленное удовольствие.

Мероприятие подготовили и провели сотрудники библиотеки №23: Василенко Е.В., Гольцова О.В., Молчанова В.Н.

Библиотека №23. «Матвей Блантер – большой романтик и великий патриот». Литературно-музыкальный концерт с участием ансамбля «Ретро» – к 115-летию со дня рождения М. И. Блантера. Библиотека №23. «Матвей Блантер – большой романтик и великий патриот». Литературно-музыкальный концерт с участием ансамбля «Ретро» – к 115-летию со дня рождения М. И. Блантера. Библиотека №23. «Матвей Блантер – большой романтик и великий патриот». Литературно-музыкальный концерт с участием ансамбля «Ретро» – к 115-летию со дня рождения М. И. Блантера. Библиотека №23. «Матвей Блантер – большой романтик и великий патриот». Литературно-музыкальный концерт с участием ансамбля «Ретро» – к 115-летию со дня рождения М. И. Блантера. Библиотека №23. «Матвей Блантер – большой романтик и великий патриот». Литературно-музыкальный концерт с участием ансамбля «Ретро» – к 115-летию со дня рождения М. И. Блантера. Библиотека №23. «Матвей Блантер – большой романтик и великий патриот». Литературно-музыкальный концерт с участием ансамбля «Ретро» – к 115-летию со дня рождения М. И. Блантера. Библиотека №23. «Матвей Блантер – большой романтик и великий патриот». Литературно-музыкальный концерт с участием ансамбля «Ретро» – к 115-летию со дня рождения М. И. Блантера. Библиотека №23. «Матвей Блантер – большой романтик и великий патриот». Литературно-музыкальный концерт с участием ансамбля «Ретро» – к 115-летию со дня рождения М. И. Блантера. Библиотека №23. «Матвей Блантер – большой романтик и великий патриот». Литературно-музыкальный концерт с участием ансамбля «Ретро» – к 115-летию со дня рождения М. И. Блантера.