Библиотека №37. Историко-тематический вечер «Не расстанусь с комсомолом…». (К 100-летию образования ВЛКСМ).

18 октября 2018 года в библиотеке № 37 состоялся историко-тематический вечер «Не расстанусь с комсомолом…» , посвященный 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи.

Исторический экскурс в героическое прошлое комсомола совершили учащиеся 9 «А» класса МОУ СОШ № 55.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о создании молодежной организации в молодой стране Советов, о вкладе комсомольцев в становление нового советского государства, о трудовом энтузиазме молодых на стройках ДнепроГЭСа и БАМа, о стойкости и мужестве во время гражданской войны и при защите страны в годы Великой Отечественной войны. Были показаны кадры кинохроники из истории Гражданской войны. В ходе мероприятия    учащиеся узнали о таких выдающихся личностях, как Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Николай Гастелло. Рассказ сопровождался фрагментами художественных фильмов: « Как закалялась сталь» и « Молодая гвардия». Вместе с ведущими ребята попытались взглянуть из 21 века на наше недавнее прошлое, уловить его дух, понять помыслы и дерзость комсомольцев, найти общее с нынешним поколением молодых.

Ребята прослушали великие песни комсомольцев и прочитали стихи Л.Ошанина, Я. Смелякова и В. Лебедева – Кумача.

В заключение мероприятия библиотекарь рекомендовала  школьникам прочитать такие произведения, как «Молодая гвардия» А. Фадеева,   «Сердце Бонивура» Д. Нагишкина, « А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Как закалялась сталь» Н. Островского. Книги были представлены на выставке «Комсомол в истории страны».

Мероприятие подготовили и провели заведующая сектором библиотеки 37 О.Н.Абрамова и библиотекарь И.В. Антипова.

Библиотека №37.  Историко-тематический вечер «Не расстанусь с комсомолом…». (К 100-летию образования ВЛКСМ). Библиотека №37.  Историко-тематический вечер «Не расстанусь с комсомолом…». (К 100-летию образования ВЛКСМ). Библиотека №37.  Историко-тематический вечер «Не расстанусь с комсомолом…». (К 100-летию образования ВЛКСМ). Библиотека №37.  Историко-тематический вечер «Не расстанусь с комсомолом…». (К 100-летию образования ВЛКСМ). Библиотека №37.  Историко-тематический вечер «Не расстанусь с комсомолом…». (К 100-летию образования ВЛКСМ). Библиотека №37.  Историко-тематический вечер «Не расстанусь с комсомолом…». (К 100-летию образования ВЛКСМ). Библиотека №37.  Историко-тематический вечер «Не расстанусь с комсомолом…». (К 100-летию образования ВЛКСМ).