ЦГБДЮ «Почему крокодилы плачут?» Библиотечный урок-игра.

ЦГБДЮ «Почему крокодилы плачут?»  Библиотечный урок-игра.

18.01.2019

Библиотечный урок, посвященный правильному употреблению фразеологизмов в речи и познавательным сведениям о фразеологических словарях, прошел  с учащимися 5 «г» класса лицея № 62.  Ребята вспомнили, что такое фразеологизмы, каково их происхождение, дали объяснение фразеологическим выражениям, получившим широкое распространение в современном русском языке. Библиоурок проходил в игровой, соревновательной форме. Ребята разыграли сценку «Кашу маслом не испортишь», читали стихи, соревновались в лучшем знании крылатых слов, называли все фразеологизмы, услышанные в видеоролике, играли. Понравились игры «Объяснялки», «Доскажи словечко», «Кто больше?». Даша Курохтина выступила с проектом «Фразеологизмы как знаки языка и культуры», приняла активное участие в постановке сценки. В конце мероприятия пришли к общему мнению, что правильное использование устойчивых выражений обогащают нашу речь, делает ее яркой, образной, меткой. Мероприятие расширило знание детей об устойчивых выражениях, пополнило их словарь новыми фразеологизмами, усовершенствовало умение работать со словарями.

ЦГБДЮ «Почему крокодилы плачут?»  Библиотечный урок-игра. ЦГБДЮ «Почему крокодилы плачут?»  Библиотечный урок-игра. ЦГБДЮ «Почему крокодилы плачут?»  Библиотечный урок-игра. ЦГБДЮ «Почему крокодилы плачут?»  Библиотечный урок-игра. ЦГБДЮ «Почему крокодилы плачут?»  Библиотечный урок-игра. ЦГБДЮ «Почему крокодилы плачут?»  Библиотечный урок-игра. ЦГБДЮ «Почему крокодилы плачут?»  Библиотечный урок-игра. ЦГБДЮ «Почему крокодилы плачут?»  Библиотечный урок-игра.