Детская библиотека №34. Исторический экскурс «Азбука, прошедшая через века».

Детская библиотека №34. Исторический экскурс  «Азбука, прошедшая через века».

21.05.2019г.

В детской библиотеке №34 Дню славянской письменности и культуры был посвящён исторический экскурс «Азбука, прошедшая через века». Библиотекари Е.А.Калинкина и Т.И.Данькова рассказали учащимся младших классов МОУ «СОШ №102» о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. В ходе экскурса школьники познакомились с историей возникновения праздника, большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и  Мефодию, в память  о которых  в 2009 году установлен памятник   в  Саратове, перед Х корпусом университета имени Н. Г. Чернышевского. На гранитном постаменте – надпись: «Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, создателям славянской письменности от благодарных жителей Саратова». В мероприятии приняли участие учащиеся МБУДО ДМШ №5, исполнившие музыкальные произведения.

Детская библиотека №34. Исторический экскурс  «Азбука, прошедшая через века». Детская библиотека №34. Исторический экскурс  «Азбука, прошедшая через века». Детская библиотека №34. Исторический экскурс  «Азбука, прошедшая через века». Детская библиотека №34. Исторический экскурс  «Азбука, прошедшая через века». Детская библиотека №34. Исторический экскурс  «Азбука, прошедшая через века». Детская библиотека №34. Исторический экскурс  «Азбука, прошедшая через века». Детская библиотека №34. Исторический экскурс  «Азбука, прошедшая через века». Детская библиотека №34. Исторический экскурс  «Азбука, прошедшая через века». Детская библиотека №34. Исторический экскурс  «Азбука, прошедшая через века».