Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!»

Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!»

Калач, как солнышко пригож,

Румяный, пышный, радостный

Он на любом столе хорош

И будничном, и праздничном

Этим четверостишием саратовской поэтессы Наталии Тремасовой в нашей библиотеке открылся праздник, посвященный одному из символов нашего города – Саратовскому калачу. Ведущая мероприятия заведующая библиотекой Заскалька Е.А. обратилась к присутствующим с приветственным словом. Она углубилась в историю происхождения калача, рассказала о видах калачей и чем наш, саратовский, отличается от других известных - московского и муромского. Напомнила и о проходившем в Саратове фестивале «Саратовский калач» на Театральной площади. Также гостям мероприятия были продемонстрированы видеоролики о   виновнике торжества – саратовском калаче. В этот день звучали стихи, воспевающие саратовские просторы, поля, хлеба. Особую, праздничную атмосферу мероприятию придало выступление ансамбля «Музыка сердца» под руководством В.В. Ковалевой. Музыкальные номера нашли большой отклик у зрителей.

К мероприятию   была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Где калач, там и праздник!» Все желающие могли познакомиться с литературой о Саратове, истории и традициях нашего края, книгами саратовских авторов.

Завершился праздник так же четверостишием Н. Тремасовой:

Калач Саратовский, живи!

Славь мастеров Отечества

В тебе – знак Качества, Любви

Знак жизни Человеческой


Изображения
Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!» Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!» Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!» Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!» Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!» Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!» Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!» Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!» Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!» Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!» Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!» Библиотека № 2 Литературно-музыкальный праздник саратовского калача «Баранки да калачи с пылу, с жару из печи!»