Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

ЦГБ. Отдел литературы на иностранных языках. Заседание англо-говорящего клуба, на тему « Творческое поколение, рожденное войной».

ЦГБ. Отдел литературы на иностранных языках. Заседание англо-говорящего клуба, на тему « Творческое поколение, рожденное войной».

15 февраля 2020 года в отделе литературы на иностранных языках состоялось заседание англо-говорящего клуба, посвященное творчеству «писателя-фронтовика» Булата Окуджава.

В российском литературоведении «писателей-фронтовиков» принято выделять в отдельную группу и отдельное литературное течение. Воевала вся страна, в том числе и сотни, а то и тысячи писателей. Но когда перечисляют писателей-фронтовиков, Булата Окуджаву многие забывают. А ведь он ушел на фронт в 1942-м, едва только ему исполнилось 18 лет. В марте 1944-го Окуджаву демобилизовали по состоянию здоровья. Поэт и бард, позже написавший не одну повесть о войне, был удостоен медалей «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией». В 1985-м ему присвоили Орден Отечественной войны I степени.

Тема войны - одна из главных в творчестве Б. Окуджавы. Некоторые из песен Окуджавы о войне напоминают по форме и звучанию фронтовой фольклор военной поры, например песня "отдельного десантного батальона" ("Мы за ценой не постоим") к кинофильму "Белорусский вокзал" (1971) или "Бери шинель, пошли домой" из кинофильма "От зари до зари" (1975). Поэт скажет: «Мы все войны шальные дети: и генерал, и рядовой», но свои стихи и песни о войне он посвящает, прежде всего, ее рядовым участникам, незаметным и негероическим внешне, но сохранившим доброту, милосердие, любовь.

Английский клуб «Big Ben» гарантирует вам встречи с интересными людьми, отличную практику разговорной речи, преодоление языкового барьера и просто отличное времяпрепровождение. 

Встречи в клубе по субботам в 15.00

Ответственная за проведение мероприятия зав.отдела ИНО - Тимофеева О.В.


Изображения
ЦГБ. Отдел литературы на иностранных языках. Заседание англо-говорящего клуба, на тему « Творческое поколение, рожденное войной». ЦГБ. Отдел литературы на иностранных языках. Заседание англо-говорящего клуба, на тему « Творческое поколение, рожденное войной». ЦГБ. Отдел литературы на иностранных языках. Заседание англо-говорящего клуба, на тему « Творческое поколение, рожденное войной».