Библиотека №14. Рубрика «Периодика XXI века сегодня»: к 95-летию газеты «Комсомольская правда» витринная выставка-коллаж.

Известная всем газета «Комсомольская правда» была основана 13 марта 1925 года, а значит, в этом году отмечает свое 95-летие. Первый номер газеты вышел 24 мая 1925 года, и с тех пор газета является одним из самых популярных периодических изданий страны. Владимир Маяковский 4 года был сотрудником «Комсомольской правды», за 1928 год в ней было опубликовано 46 его стихотворений. В ней писал военные очерки Аркадий Гайдар, печатались главы из романа «Молодая гвардия» Александра Фадеева, и многие другие молодые писатели и поэты публиковали в «Комсомольской правде» свои произведения.

Газета была награждена Орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны 1-й степени и дважды орденом Трудового Красного Знамени. С 1984 года приложением к газете начал выпускаться еженедельник «Собеседник». Он стал культовым изданием для тех, кому тогда было 20. В 1990 году «Комсомольская правда вышла самым большим в мире тиражом, 22 млн. 370 тыс. экземпляров. Этот рекорд был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса».    Это также первая цветная газета в России.

С 2005 года издательский дом «Комсомольская правда» выпускает «Бриллиантовую коллекцию книг», в которую вошли шедевры мировой литературы. В настоящее время в серии вышло более 40 томов.

Заметку о публикации в социальной сети «Одноклассники» подготовили заведующая библиотекой №14 Е.В.Соколова и библиотекарь детского читального зала Т.В. Резникова. Опубликована в группах «Соколовая гора» https://ok.ru/sokolovaya и «Централизованная библиотечная система Саратова» https://ok.ru/tsbssarato .

Библиотека №14.  Рубрика «Периодика  XXI века сегодня»: к 95-летию газеты «Комсомольская правда»  витринная выставка-коллаж. Библиотека №14.  Рубрика «Периодика  XXI века сегодня»: к 95-летию газеты «Комсомольская правда»  витринная выставка-коллаж. Библиотека №14.  Рубрика «Периодика  XXI века сегодня»: к 95-летию газеты «Комсомольская правда»  витринная выставка-коллаж.