Марина Михайловна Раскова(28.03.1912-04.01.1943) - советская лётчица-штурман, майор Военно-воздушных сил Красной Армии, одна из первых женщин, удостоенная звания - Герой Советского Союза. Одна из трех первых обладательниц высшей советской награды, участница легендарного сверхдальнего перелета самолета АНТ-34 «Родина», создательница знаменитых женских авиаполков времен Великой Отечественной войны… Все это сказано об одном человеке — Марине Расковой.

В октябре 1941 года вплотную к Москве подступает фронт. Родина испытывает дефицит в опытных летчиках. Поэтому Марина Раскова обращается к руководству ВВС с новшеством – создать женский авиационный полк. Именно под руководством Марины Михайловны в Энгельсе были созданы 586-й истребительный полк, 587-й бомбардировочный и легендарный 588-й ночной бомбардировочный полк — тот самый, представительниц которого немцы боязливо прозвали ночными ведьмами.

Более подробно о судьбе легендарной летчицы Вы узнаете из публикации в нашей группе в Одноклассниках: https://ok.ru/saytmunits/topic/152474955279795

Материал подготовила Корешкова Т.Б.

Библиотека №1. «Легендарная летчица Марина Михайловна Раскова». Онлайн – сообщение в рубрике «История героев Великой Отечественной». Библиотека №1. «Легендарная летчица Марина Михайловна Раскова». Онлайн – сообщение в рубрике «История героев Великой Отечественной».