Библиотека №21. «Даты», рубрика, в день рождения Зинаиды Гиппиус.

Осенняя ночь и свежа, и светла —

В раскрытые окна глядела,

По небу луна величаво плыла,

И листья шептались несмело.

Лучи на полу сквозь зеленую сеть

Дрожали капризным узором...

О, как мне хотелось с тобой умереть,

Забыться под ласковым взором!

Современники называли ее «сильфидой», «ведьмой» и «сатанессой», воспевали ее литературный талант и «боттичеллиевскую» красоту, боялись ее и поклонялись ей, оскорбляли и воспевали. Она всю жизнь старалась держаться в тени великого мужа – но многие справедливо считали именно ее главной в их семейном союзе. Ее именовали умнейшей женщиной России, единственной настоящей женщиной-писательницей в империи. Ее мнение в литературном мире значило чрезвычайно много; а последние годы своей жизни она прожила практически в полной изоляции.

Тема опубликована в группе «Библиотека № 21 города Саратова»

и в группе «Централизованная библиотечная система г. Саратов»https://ok.ru/tsbssarato/topic/152373877220154

Материал подготовила библиотекарь Л.Е.Устинова

Библиотека №21. «Даты», рубрика, в день рождения Зинаиды Гиппиус. Библиотека №21. «Даты», рубрика, в день рождения Зинаиды Гиппиус.