Культура – зеркало души народа, наше драгоценное национальное достояние.

25 марта в России отмечается День работника культуры. Это профессиональный праздник всех, кто занимается деятельностью в сфере культуры и искусства: сотрудников музеев, библиотек, театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций, цирков, культурно-досуговых организаций, домов народного творчества, дворцов культуры, парков культуры и отдыха, организаций кинематографии.

В 2024 году День работника культуры пройдет на официальном уровне уже в 17-й раз. Цель этого праздника – отметить значимый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, сохранение и развитие культурного богатства страны.

К знаменательному дню в отделе абонемента Центральной городской библиотеки оформлена книжная выставка-обзор «Культура — наше достояние». На выставке представлены издания, раскрывающие основные понятия культуры, ее взаимосвязь с повседневной жизнью общества. Книга Д. С. Лихачёва «Русская культура» (М.: Искусство, 2000), исследования      Ю. М. Лотмана «История и типология русской культуры» (С.-Петербург: «Искусство—СПБ», 2002), «История русского народа» русского этнографа    и археолога А. В. Терещенко (М.: Эксмо, 2008), монография «Русские»      (М.: Наука, 1999) и другие издания дают редкую возможность оценить целостный мир русской культуры, познакомиться с обычаями и традициями русского народа, полнее узнать о культурных взаимоотношениях всех населяющих Россию народов.

Раздел выставки «Гордость России: деятели культуры, признанные во всём мире» представлен именами талантливых людей, чьи достижения в области литературы, живописи, музыки, кино внесли неоценимый вклад в развитие не только русской, но и мировой культуры.

Выставка продлится до 1 апреля 2024 года.

ЦГБ. Отдел абонемента. Книжная выставка-обзор «Культура — наше достояние». Ко Дню работника культуры в России. ЦГБ. Отдел абонемента. Книжная выставка-обзор «Культура — наше достояние». Ко Дню работника культуры в России. ЦГБ. Отдел абонемента. Книжная выставка-обзор «Культура — наше достояние». Ко Дню работника культуры в России. ЦГБ. Отдел абонемента. Книжная выставка-обзор «Культура — наше достояние». Ко Дню работника культуры в России. ЦГБ. Отдел абонемента. Книжная выставка-обзор «Культура — наше достояние». Ко Дню работника культуры в России. ЦГБ. Отдел абонемента. Книжная выставка-обзор «Культура — наше достояние». Ко Дню работника культуры в России. ЦГБ. Отдел абонемента. Книжная выставка-обзор «Культура — наше достояние». Ко Дню работника культуры в России. ЦГБ. Отдел абонемента. Книжная выставка-обзор «Культура — наше достояние». Ко Дню работника культуры в России.