Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Давыдов Денис Васильевич


Давыдов Денис Васильевич

Денис Васильевич Давыдов (1784, Москва – 1839, с. Верхняя Маза Сызранского у. Симбирской губ.), русский поэт, мемуарист. Герой Отечественной войны 1812 г. Начав службу в Кавалергардском полку, сближается с кружком независимо мыслящих и неформально ведущих себя офицеров. К этому времени относятся басни Давыдова, представляющие собой преддекабристский этап русского вольномыслия ("Голова и ноги", 1803; "Быль или басня, кто как хочет назови", 1804; "Орлица, Турухтан и Тетерев", 1804). Независимость бытового поведения поэт декларировал в стихах, воспевая бесшабашный быт гусарского кочевья, лихость и удаль бравых наездников ("Бурцову. Призывание на пунш", "Бурцову", "Гусарский пир").

Давыдов участвовал во всех антинаполеоновских кампаниях и в войне против Турции, но его военный талант раскрылся во время Отечественной войны 1812 г., когда он организовал партизанский отряд и весьма успешно действовал против французов в тылу врага. После Отечественной войны круг литературных друзей Давыдова меняется. Он входит в литературное общество "Арзамас". В лирике окончательно формируется романтическое единство человеческой личности, образ поэта-гусара: "В. А. Жуковскому", "Песня" ("Я люблю кровавый бой…"), "Партизан. Отрывок", "Полусолдаты".

В 1820-30-е гг. Давыдов пишет мало, но всегда напоминает читателю о своём гусарском происхождении и своей гусарской славе ("Песня старого гусара", "Тост на обеде донцов", "Зайцевскому, поэту-моряку"). Поэтическое творчество Давыдова закончилось "Современной песней" (1836) – жёсткой и не во всём справедливой сатирой на безгероическое общество 1830-х гг., в представителях которого поэт не видел дорогих его сердцу черт гусарства.

Центральное место в поздней литературной и общественной деятельности занимают мемуары. Он пишет "мемуарные" стихи к пятнадцатилетию завершения наполеоновских войн – "Бородинское поле" (1829). Крупнейшими произведениями позднего Давыдова являются "Очерк жизни Дениса Васильевича Давыдова" – опыт художественного моделирования личности в автобиографической прозе – и мемуары, богатые фактическим материалом и содержащие яркие зарисовки участников войны и её отдельных эпизодов.

Выйдя в отставку, в 1829 году поселился в имении жены – Верхней Мазе Симбирской губернии, на границе с Саратовской. Денис Васильевич целиком отдается хозяйственным делам и писанию стихов, бывая наездами "для вдохновения" в Пензе, Симбирске, Саратове.

"Ты увидишь у Жуковского какие-то полуэлегические, полуанакреонтические куплеты и отгадаешь, для кого они сделаны. Я бросил их на бумагу по приезде моем из Саратова после второго моего наезда (первый был при тебе). Я это обстоятельство потому объясняю, что тебе, может быть, загадкой покажется стих: "Я осенил венком лавровым"1.

Таким образом, до конца 1829 года поэт уже дважды побывал в нашем городе. В один из наездов, по всей вероятности глубокой осенью 1829 года, он сочинил стихотворение "Душенька". "Сделано" оно было для С. А. Кушкиной, симбирской помещицы, которую Дёнис Давыдов боготворил2.

Почти все свободное время лихой наездник проводил на охоте в симбирских и саратовских степях, которые "его обольстили"3. Здесь же, в саратовской стороне, он знал "несколько людей хороших и даже приятных"4. Возможно, Денис Давыдов имел в виду Афанасия Столыпина, участника Бородинской битвы, батарея которого, - защищала "редут Раевского".

В упомянутом письме Вяземскому Денис Васильевич так же сообщил: "Я еду к 15 генваря в Саратов на свадьбу Столыпина..."5 Афанасий Столыпин - брата Е. А. Арсеньевой, бабки и воспитательницы М. Ю. Лермонтова. свадебное торжество проходило в доме Устинова, нынешнем здании музея краеведения. На свадьбе Денис Давыдов прочел свое стихотворений "Бородинское поле".

Умолкшие холмы, дол некогда кровавый,

Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,

И шум оружия, и сечи, и борьбу!

Мой меч из рук моих упал. Мою судьбу

Попрали сильные. Счастливцы горделивы

Невольным пахарем влекут меня на нивы...

О, ринь меня на бой, ты, опытный в боях,

Ты, голосом своим рождающий в полках

Погибели врагов предчувственные клики,

Вождь Гомерический, Багратион великий?

Простри мне длань свою, Раевский, мой герой?

Ермолов! я лечу — веди меня, я твой:

О, обреченный быть побед любимым сыном,

Покрой меня, покрой твоих перунов дымом!

Но где вы?.. Слушаю... Нет отзыва! С полей

Умчался брани дым, не слышен стук мечей,

И я, питомец ваш, склонясь главой у плуга,

Завидую костям соратника иль друга.

Под автографом элегии стоит пометка: "Саратов, 1830, 19 генваря".



1 Письма поэта-партизана Д.В. Давыдова к князю П.А. Вяземскому. - Петроград: тип. М-ва зем.: 1917. – С. 21. Режим доступа: http://leb.nlr.ru/fullpage/364074. Дата обращения: 19.06.2015.

2 Русские писатели в Саратовском Поволжье / ред. Е. И. Покусаев. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1964. – С. 33

3 Письма поэта-партизана Д.В. Давыдова к князю П.А. Вяземскому. - Петроград: тип. М-ва зем.: 1917. – С. 52. Режим доступа: http://leb.nlr.ru/fullpage/364074. Дата обращения: 19.06.2015.

4 Там же. С. 21.

5 Там же. С. 24.