Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Пасхалова Анна Никаноровна


Пасхалова Анна Никаноровна


Хочу тревог, хочу страстей,

Хочу я хоть мученья,

Хотя б страдать еще сильней,

Но лишь не усыпленья.

Пусть лучше гром убьет меня,

Лишь бы гроза пылала!

Лишь только бы душа моя,

Жила хоть и страдала...

Пасхалова Анна Никаноровна (27 сентября (8 октября) 1823 - 21 декабря 1885) - высокообразованная женщина своего времени, поэтесса и переводчица, одна из первых собирательниц русских народных песен и былин Поволжья, автор нескольких филологических исследо­ваний памятников древнерусской литературы.

"В декабре прошлого года, - писал И. П. Горизонтов в "Саратовском листке" 18 января 1886 года - в Са­ратове скончалась Анна Никаноровна Пасхалова… Права покойной на литературную память о ней - бесспорны: она… писала много, хотя пе­чатала сравнительно мало... А. Н. Пасхалова-Мордовцева отличалась выдающимися способностями души и сердца, и если бы жизненные её обстоятельства сложи­лись иначе - имя Анны Никаноровны, наверное, бле­стело бы в ряду наиталантливейших деятелей на умственной, арене"[1].

Родилась в Саратове 27 сентября (8 октября) 1823 г. в мелкопоместной дворянской семье Залетаевых. Родители Анны дали ей достойное образование. Она была живой и любознательной: много читала, прекрасно знала поэзию, увлекалась историей, философией, прекрасно владела семью иностранными языками. Страстно любила и музыку, прекрасно музицировала. Любимым композитором был М.И. Глинка, вокальные произведения которого она хорошо знала и охотно исполняла в дружеских компаниях. Была хорошо знакома с Т.Г. Шевченко, И.С. Аксаковым, А.Н. Пыпиным, братьями Милютиными, Н.И. Костомаровым, Н.Г. Чернышевским и другими известными писателями и общественными деятелями.

В 1839 году Анна была выдана замуж за Никандра Васильевича Пасхалова, занимавшего должность директора Сенатской типографии в Петербурге. В 1848 году порвав с мужем, вернулась с пятью детьми в Саратов. Дом матери Пасхаловой[2] стал одним из постоянных мест собраний кружка, куда приходила критически настроенная демократическая интеллигенция. В это время она познакомилась с историком и этнографом Н. И. Костомаровым. К этому же времени относится и знакомство Анны Никаноровны с Н.Г. Чернышевским. Он видел в ней "новый тип женщины, стремящейся к активному участию в общественной жизни"[3], некоторые черты которой нашли отражение в главной героине романа "Что делать?" Вере Павловне.

Д.Л. Мордовцев познакомился с Пасхаловой еще в 1850 году, когда давал частные уроки ее детям. Их общение продолжилось в Петербурге, где Пасхалова жила с весны 1853 года. Анна Никаноровна помогала Д.Л. Мордовцеву в работе над его сочинением "О языке "Русской Правды". А в 1854 году Пасхалова приезжает в Саратов уже в качестве жены Д.Л. Мордовцева. Поселились в Саратове на углу нынешних улиц Чернышевского и Первомайской в доме № 178[4].

Писать Анна Никаноровна начала с 1842 г. под псевдонимами А. Б-цъ, А. Б-з, А. Б-н, А. Михайлова. В 1877 году в Саратове вышла в свет ее книга "Отзвуки жизни". Перевела "Книгу песен" Г. Гейне.

Немало сделала для развития этнографического движения в Саратове и губернии. Песни и былины, собранные в Саратовской губернии вместе с Н.И. Костомаровым, неоднократно публиковались в дореволюционной печати. Ею составлены и изданы "Былины и песни, записанные в Саратове". Составила "Полные словари" к двум произведениям древнерусской литературы – "Словам" Григория Назианзина (XI в.) и Изборнику Святослава 1073 года.

Разнообразно поэтическое творчество А. Н. Пасхаловой-Мордовцевой. В стихах поэтессы - и личные мотивы, и картины природы родного Поволжья и севера осени, и размышления над некоторыми социально-по­литическими вопросами. Однако в основном ее творче­ство автобиографично. Ряд стихотворений были положены на музыку ее сыном композитором Виктором Пасхаловым.

Умерла 21 декабря 1885. Похоронена на Воскресенском кладбище Саратова.



[1] Солодовниченко, Л. Я. "Вы жили недаром" / Л. Я. Солодовниченко, О. Е. Парунова // Саратовские друзья Чернышевского. — Саратов, 1985. — С. 55.

[2] Мирный переулок дом № 8 (не сохранился)

[3] Солодовниченко, Л. Я. Указ. соч. С. 57

[4] Малинин Г. А. Памятники и памятные места Саратовской области / Г. А. Малинин. - 2-е изд., испр. и доп. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1971. - С. 101