Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Тобольский Исай Григорьевич


Тобольский Исай Григорьевич

Исай Григорьевич Тобольский (26 августа 1921 - 24 января 1995) - поэт.

Родился в Саратове 26 августа 1921 года в семье извозчика, на улице Цыганская, дом № 2 (ныне - Кутякова). До Великой Отечественной войны с семьей жил на улице Коммунарной, 46 (ныне Соборная). Окончив школу, поступил на филологический факультет педагогического института. Закончить институт ему было не суждено, в 1940 году был призван в армию, там же встретил войну. Почти четыре  года он колесил по военным  дорогам не только рядовым красноармейцем, но и в качестве корреспондента фронтовых газет. Воевать пришлось на Юго-Западном фронте, в Сталинграде, под Воронежем, на Кубани, в Крыму… В апреле 1944 г. в  боях за Севастополь И.Г. Тобольский, тогда сотрудник газеты Отдельной Приморской армии, был тяжело контужен и попал в госпиталь. Вскоре он был демобилизован из действующей армии и вернулся домой с нарушенной речью. В том же году поэт начал работать журналистом в газете «Красноармеец» Приволжского военного округа, штаб которого размещался в г. Саратове. 
Литературой начал заниматься еще в школе. Первый сборник стихов "Дорога на запад" вышел в 1942 году. Следующая его книга "Моим друзьям" появилась через несколько лет. Это был сборник стихов для детей, и долгое время Исай Тобольский оставался известен именно как детский поэт. Юному читателю полюбились его книги: "Зверинец", "Весенние ручьи", "Дружба", "Солнце над Волгой" и другие.
В 1958 году И.Г. Тобольский был принят в Союз писателей. Начался его путь в большую литературу. В это время произведения Исая Тобольского появляются на страницах газет «Коммунист» и «Правда», журналов «Волга», «Огонёк», «Москва», часто звучат по радио и телевидению. Особую популярность и признание получила его публицистическая поэма "Исповедь", опубликованная в журнале "Огонек". Поэт получил сотни писем с откликами из разных концов страны. За эту поэму Исай Григорьевич Тобольский удостоен звания лауреата премии журнала "Огонек".
И. Г. Тобольский много сил и времени отдает работе с молодыми авторами, встречается с читателями. Он тринадцать лет являлся членом бюро писательской организации, более двух десятилетий был уполномоченным Литфонда СССР по Саратовской области, являлся председателем Комитета защиты мира. За заслуги в области советской литературы и активное участие в общественной жизни страны награжден орденом "Знак Почета". В Саратове стоял у истоков издания журнала «Волга» и в начале 70-х заведовал отделом поэзии в этом журнале.
Исай Тобольский оставил после себя фронтовые награды и почти 30 книг, изданных в Саратове и Москве.



ПРОИЗВЕДЕНИЯ И. Г. ТОБОЛЬСКОГО