Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Московская, 41 / Комсомольская, 41


Московская, 41 / Комсомольская, 41

  


Дом графа А.Д. Нессельроде

Дом ученых

Саратовской областной Дом работников искусств


Симонов К. М.Галан Я. А.


Дом был построен в первой трети XIX века на средства купца третьей гильдии Александра Артамоновича Артамонова. "Каменный двухэтажный с двумя такими же флигелями, тремя кухнями, тремя погребами, тремя амбарами, двумя ледниками, четырьмя каретниками, тремя конюшнями, с сеновалом и банею"[1] дом.

Какое-то время в здании размещалась гостиница "Петербургская". 31 декабря 1856 года был заключен контракт между губернатором А.Д. Игнатьевым и А.А. Артамоновым о найме помещения под католическую семинарию.

С 1871 года в течение восьми лет в этом здании размещался Окружной суд. Под нужды его была произведена перепланировка внутренних помещений и дворовых построек под руководством архитектора К.Г. Макера. В последующий период в здании недолго размещалась прогимназия Д.Ф. Гесса, здесь же проживали и преподаватели учебного заведения.

В 1894 году дом стал собственностью приехавшего в город графа А.Д. Нессельроде (1850-1923), который произвел реконструкцию внутренних помещений, богато отделав входную лестницу и интерьеры. В этом доме граф с семьей жил до 1907 года, занимаясь разнообразной служебной, общественной и благотворительной деятельностью.

После отъезда графа во Францию собственником дома стала его дочь Лидия Анатольевна, которая больше проживала в родовом имении в с. Царевщина Вольского уезда. С 1910 по 1917 годы в домах Нессельроде размещались управление земледелия и государственных имуществ, губернский комитет о ссудах на сельскохозяйственные улучшения, лесоохранительный комитет, учительский институт.

После событий 1917 года дом был национализирован. В 1920-1930 и в первой половине 1940-х годов здесь находилось общежитие профессорско-преподавательского состава Саратовского университета. В послевоенное время в бывшем графском доме был организован Дом ученых. В его помещениях проводились лекции, выставки, творческие встречи, вечера отдыха, концерты и спектакли. При Доме работали многочисленные кружки и секции. Это было образцовое культурное и просветительское учреждение, очень популярное в кругах интеллигенции и студенчества.



[1] Семенов В. Н. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам / В. Н. Семенов, В. И. Давыдов. - 2-е изд., уточненное и доп. - Саратов : Новый ветер, 2012. – С. 306-307.